А вспомнилось вот. Как в 4-м классе подарили мне родители набор "Юный химик". Интереснейшая штука, доложу я вам, и не только для двух обормотов с незаконченным начальным образованием. Там было всё, необходимое для производства 120 опытов по неорганической химии. Мы запирались с Сашкой Желтышевым в чулан и там получали водород (и не только водород). В завидном изобилии.
Один из опытов назывался "Старинный русский напиток - медовуха". Медовухи у нас получилось полведра. Была вылита в унитаз, поскольку показалась нам гадостью (ну, четвёртый же ж класс, чего вы хотите).
В общем, когда мы закончили последний опыт, возникла шальная мысль, которая посещает пытливые умы всех исследователей без исключения: а что будет, если смешать ВСЁ? Сказано - сделано. Оно там уже потихоньку начало шипеть и пускать пузырьки, а мы всё доливали и досыпали ингредиенты. Всего по чуть-чуть - но вот уже пол-пробирки. Широкой, не узкой. Ну?! И ничего не случилось. В пробирке шевелилась какая-то пенящаяся бурая масса, а вот НАСТОЯЩЕЙ реакции не было. И тогда мы зажгли спиртовку.
Ждать пришлось недолго - уже минуты через три из пробирки вылезла фигня наподобие той, что показана в ролике наверху, только поменьше и бурая. Потом
Через год я пробовал получить нитроглицерин. А когда уже учился в Nakhimov High Naval College, мой братик строил "Колумбиаду", взлелеяв мечту про "из пушки на Луну". Не помню, рассказывал я уже про это или нет... Это был, конечно, апофеоз.
Химия, химия, химия - вся [censored] синяя... =)))