Category:

Про оплоты европейской "демократии"

       Лиз Траст тут проникновенно вещает про демократию. Надо же, королевская подданная, а туда же, топит за какую-то там демократию. И хоть бы кто ей пасть заткнул из своих, из тамошних и британских: ты чё, дура, ващще сбрендила? Монархия демократию декларирует, докатились.
       Смотрим на "демократическую" Европу.
       Соединённое Королевство Великобритания. Королевство Норвегия. Королевство Швеция. Королевство Дания. Королевство Испания. Королевство Нидерланды. Королевство Бельгия.
       Шелупонь тоже не забудем: Лихтенштейн, Люксембург, Андорру и Монако. Графства-княжества-герцогства, ну такие все, блин, демократические, аж дальше некуда. Вся королевская рать. Видимо, там везде народ правит, власть свою через королей и герцогов осуществляет, ага.
       В общем, форточки Овертона в полный рост. Оплоты демократии, бляха-муха.
       Кто там остаётся? Франция, Германия, Польша, Румыния-Венгрия-Чехия-Австрия, малюсенькие балканские республики, Италия, Ирландия с Исландией, Молдавия, Прибалтийские вымираты, Закавказье, Финляндия... кого забыл? А, Португалия с Грецией ещё. Вот эти вот все супердержавы - эти да, эти ещё могут хоть что-то там варнякать про какую-то демократию (республики же) и топить против так пугающих их кровавых авторитарных режимов. Если больше заняться нечем, если все свои проблемы решены, если всякие гипотетические тираны угрожают и наползают со всех сторон.
       Но уж кому этим заниматься, так точно не стране под названием United Kingdom. И не Германии, которая со своей "демократией" с 1945 года лежит в режиме БДСМ под другой заокеанской "демократией" и старательно ей подмахивает, вымученно повизгивая. За Польшу лучше помолчать - то она есть, то её на карте не найдёшь, кто это вообще такие?
       Что? Франция? А, ну да, Франция... кстати, сегодня уже звонил или ещё нет? Если нет, то позвонит.