Listens: она самая и звучит...

Categories:

Спи, моя креолка...



Курсом, морем – тяжело и долго,
К дальней ленте серых берегов...
Светлым сном спи, моя креолка -
Может, впредь не будет сниться снов...
     Ты мечтаешь о далёких далях,
     Быть со мною до скончанья дней.
     Только ждут нас грусти и печали,
     И несовершенство низменных людей.

Бриг неспешно поднимает парус,
Где-то через месяц мы придём домой.
Я, конечно, знал, что не останусь -
Но скажи, зачем я взял тебя с собой?
Взял тебя с собой….

          Я стоял и вдаль глядел на юте –
          Всё пытался и не мог понять:
          Вопреки земле уюта –
          Почему ты выбрала меня?
               Сердце грызли мысли, точно волки...
               Вспоминал, не верил и молчал -
               Как тебя, мою креолку,
               Я однажды в жизни повстречал...
И пока нет шторма, и пока нет бури,
Мы идём на запад - до моей земли.
От жары и виски все вокруг уснули;
Спишь и ты – я охраняю хрупкие мечты твои...

Кто ещё тебя теперь согреет
В мире том, откуда родом я,
Где душа так быстро каменеет,
Где людей людьми назвать нельзя!
     Там, где глупость правит мудрецами,
     Алчность, спесь – совместно на гербе;
     Там, где лгут честнейшими устами
     И, чтоб оправдаться, лгут потом себе…
Ты считаешь, что я твой хозяин,
И что будем жить мы праздно и легко.
Ты считаешь мир далёкий раем.
Ну, а я оставил рай наш только что...

Курсом, морем – тяжело и долго
К дальней ленте серых берегов...
Светлым сном спи, моя креолка!
Я отныне – твой хранитель снов...

© Сверстник, 2009