Ветер качает волны...
Ветер качает волны,
Мерно течет время,
Молча – к чему стоны? –
Глохнет моё племя.
Слепнут мои очи,
Запах людской крови
Травит мои ночи,
Травит мою совесть,
Сердце моё колет,
Больно ему – плачет,
Плачу к стене боли,
Плачу к стене плача.
Плачу один, молча
Сею стихов споры,
Кожу стихов корчит,
Значит, снега скоро.
Значит, зима снова,
Значит опять холод,
Молча ищу слово,
Чтоб утолить голод.
Я не люблю голод –
Он не родня, не фраер;
Я не люблю холод,
Стужу кладбищ зная,
Слыша церквей звоны,
Чувствуя боль века, –
Стены, стволы, зоны –
Где ты, моя Мекка?..
Где ты, мой Бог мудрый?
Где же Твоя Воля?
Где ты, моё утро?
Что ж ты, моя доля?!...
(с) Николай Старченков
Мерно течет время,
Молча – к чему стоны? –
Глохнет моё племя.
Слепнут мои очи,
Запах людской крови
Травит мои ночи,
Травит мою совесть,
Сердце моё колет,
Больно ему – плачет,
Плачу к стене боли,
Плачу к стене плача.
Плачу один, молча
Сею стихов споры,
Кожу стихов корчит,
Значит, снега скоро.
Значит, зима снова,
Значит опять холод,
Молча ищу слово,
Чтоб утолить голод.
Я не люблю голод –
Он не родня, не фраер;
Я не люблю холод,
Стужу кладбищ зная,
Слыша церквей звоны,
Чувствуя боль века, –
Стены, стволы, зоны –
Где ты, моя Мекка?..
Где ты, мой Бог мудрый?
Где же Твоя Воля?
Где ты, моё утро?
Что ж ты, моя доля?!...
(с) Николай Старченков