Юрий РОСС (filibuster60) wrote,
Юрий РОСС
filibuster60

Categories:
  • Music:

На Острове Сокровищ



Потырено у Семьдесят Седьмой Сволочи:

     Ранним утром пиратский бриг «Скелет креветки» вошёл в бухту Острова Сокровищ. Сначала за его борт плюхнулся нечищеный якорь, весь в космах и ракушках, а следом – шлюпка.
     В шлюпку погрузили лопаты, кирки и сундук с добычей. На сундук уселся капитан, Одноносый Джек, а за вёсла – почти вся команда. На «Скелете креветки» оставили двух пиратов, до того нализавшихся рому, что теперь им можно было поручить лишь присматривать за кораблём.
     Шлюпка добралась до суши и зашуршала килём по песку. Пираты поскакали в низкие волны и вытолкали её носом на пологий берег. Одноносый Джек поднял зад со своего почётного места, покинул шлюпку, и команда выволокла сундук вместе с лопатами.
     Одноносый Джек вынул из-за пазухи потрёпанную карту острова и принялся её изучать. Пираты ждали. Попугай капитана, имевший собственный крохотный кортик и сидевший на капитанском плече, сунулся в карту, но получил щелчок по клюву и выкрикнул:
     – Р-расплата за оскор-рбление – кр-ровь!
     Пираты захохотали.
     Склонив голову набок, Одноносый Джек перевернул чертёж вверх ногами и ткнул пальцем в сторону:
     – Туда!..
     Команда пересекла песчаную полосу, вошла в рощу и стала петлять по едва различимой тропке. В кустах шуршало, с деревьев слышались пронзительные вопли. Сундук цеплялся за ползучие лианы и оттягивал руки.
     – Стой! – приказал капитан, едва лесок расступился, и вновь сверился с картой. – Гора Утопленника, – забормотал он, озираясь. – Трюмный овраг. Чёртовы камни. Ага!.. Огибаем Девятый валун и спускаемся вниз.
     За валуном не было лиан, зато водились змеи. Опасливо посматривая под ноги, пираты миновали глыбы, на которых грелись полозы, и вышли к небольшому болотцу.
     – Всё правильно, – удовлетворенно кивнул Одноносый Джек. – Болото Портовая Засоска. Держим курс прямо через него, к Пальмовому трезубцу!
     – Зачем переться через трясину? – спросил пират Варёный Боб. – Ведь можно обогнуть её по краю!
     – Затем, что линия на карте пересекает болото! – отрезал капитан. – Кто здесь боится промочить ноги?
     Он положил ладонь на рукоятку своей сабли и грозно уставился на команду, однако никто не испугался – под его взглядом все бесстрашно зашлёпали по топи.
     – Мы почти у цели! – подбодрил команду Одноносый Джек, когда трясина осталась позади. – Где-то здесь Костяной компас: ищите его.
     – Да вот же он! – воскликнул пират по имени Билли Бом.
     Под пальмой, привалившись к стволу, сидел скелет, полускрытый высокой травой. Одна рука скелета была отставлена, будто указывала куда-то.
     – Двадцать шагов по стрелке Костяного компаса, – объявил Одноносый Джек и лично отмерил эти шаги. – Здесь! – остановился он.
     Лопаты вонзились в землю. Пираты гребли споро и вскоре наткнулись на что-то, глухо звякнувшее.
     – Есть!
     Из ямы с трудом выволокли сундучище – куда больше того, что принесли с собой. Капитан снял с шеи связку ключей и вставил один из них в замок. Ключ не повернулся. Чертыхаясь, Одноносый Джек попробовал ещё раз, потом выбрал другой ключ. Замок не отпирался. Рассердившись, Одноносый Джек выхватил саблю. Пираты отшатнулись, капитан ударил, на клинке появилась очередная зазубрина, а сундук лишился замка. Крышка распахнулась.
     – Что-то тут не так, – хмуро произнёс Одноносый Джек. – Может быть, нас обокрали?
     Сундук был не полон. На первый взгляд, это было правильно: в нём ещё должно было остаться место для новой добычи. Однако второй взгляд порождал неясные сомнения, а третий их усиливал.
     – Посмотрите-ка! – воскликнул пузатый пират, толстый Том Первый. – Здесь на крышке выбита буква «П». Так подписывался только один человек, Старый Плинтус – он её одну и знал.
     Пираты оторопели.
     – Выходит, это сундук Старого Плинтуса? – изумился Одноносый Джек. – А где ж тогда мой?
     – Возможно, проклятый Плинтус украл наши сокровища, а на освободившемся месте зарыл свои, чтобы не копать новую яму? – предположил Том Первый.
     Его тёзка, Том Второй, согласно закивал:
     – Я бы так и поступил.
     – Тогда бы наши богатства остались здесь, – отмахнулся капитан. – Подумайте: зачем Плинтусу увозить их и прятать где-то ещё?
     – Об этом я не подумал, – признался Том Первый.
     – Похоже, мы вырыли чужой клад, – сделал вывод Одноносый Джек. – Ошиблись местом. Ума не приложу, как это вышло.
     – Нужно вернуться к Костяному компасу и проверить, – подал идею Бен Горлодранец.
     Пираты гурьбой направились к Пальмовому трезубцу.
     – Так и есть! – завопил Бен Горлодранец. – Здесь ещё один скелет, у второй пальмы!
     Скелет лежал на боку и оттого не бросался в глаза. Рука его указывала совсем в другую сторону.
     – Откуда здесь эти мослы? – недовольно вытер пальцем нос Одноносый Джек.
     – Наверное, Старый Плинтус установил здесь собственный указатель для своей заначки, – догадался Том Первый.
      – Ладно, не будем болтать. Двадцать шагов!
     Капитан отмерил расстояние, доверившись Костяному компасу номер два, и команда стала орудовать лопатами.
     – Нашли!
     Новый сундук вытащили на поверхность. Точнее, сундук был не новым, а старым – настолько ветхим, что крышка на нём едва держалась, а замок съела ржа.
     – Чёр-рт! – воскликнул попугай, свалившись с плеча, когда Одноносый Джек затряс кулаками:
     – Это ещё что такое? Чьё это старьё? И где моё золото?
     – Держу пари, это сундук Чёрного Африканца Арнольда, – встрял Том Первый.
     – Откуда ты всё это знаешь? – с подозрением зыркнул на него капитан.
     – Я люблю слушать всякие истории. Умей я писать – составил бы из них книгу, – объяснил Том Первый. – А с Арнольдом всё просто. Он обожал железные сундуки, отделанные снаружи кожей для красоты. Видите эти лохмотья? Остатки обивки. Это сколько ж ему лет? Чёрный Африканец Арнольд давным-давно сгинул. Говорят, заморские туземцы утопили его в котле с расплавленным золотом.
     – Значит, у сундука теперь нет хозяина? – загорелся Том Второй. – Я предлагаю: больше не искать, а зарыть наши сокровища здесь, вместе с богатством Чёрного Африканца.
     – Мне нужен мой сундук! – взревел Одноносый Джек. – Копайте дальше!
     Попугай качнулся и молча упал с его плеча. Пираты притихли.
     – Разве эти сокровища хуже? – осторожно спросил Варёный Боб.
     – Рубины, пожалуй, будут побольше моих, – признал капитан, вертя в пальцах огромный красный камень. – Но алмазы мельче. Дело не в этом. Я хочу видеть свои драгоценности.
     – Лежат они себе в земле и лежат, – пробормотал Варёный Боб. – Всё равно ведь не заберём с собой.
     Одноносый Джек не слышал его – он спешил к пальмам.
     – Я так и знал! – послышался его возглас.
     Под третьей пальмой тоже валялся скелет.
     – А у них здесь собралась недурная компания! – присвистнул Бен Горлодранец.
     – Неужели никто не видел эти кости в прошлый раз? Или в позапрошлый?
     – Я видал, – признался до сих пор молчавший пират Пью До Дна и икнул.
     – Неужели?!
     – Точно, – кивнул Пью До Дна. – Два скелета. Или три. И пальм было шесть. Ещё когда мы подплывали к этим островам, я подумал…
     – Всё! – не выдержал капитан. – Копать! Всем копать! Двадцать шагов!
     Пираты нехотя начали ковырять землю.
     – Взглянули бы сперва, капитан, – попросил Варёный Боб чуть позже. – Может, нам и выволакивать эту тяжесть не стоит?
     Одноносый Джек заглянул в яму, на дне которой лежал мешок с золотыми монетами.
     – Чьё это? – простонал капитан, обращаясь к Тому Первому.
     – Понятия не имею, – пожал тот плечами.
     – Сколько там ещё скелетов? – Одноносый Джек бросился к пальмам. Он облазал всё вокруг, но скелетов больше не было.
     – Ничего не понимаю, – признался он. – Один из скелетов точно наш. Мы откопали три клада в указанных ими направлениях. Почему же нигде нет моего сундука?
     – Это всё Пью До Дна, – подал голос Варёный Боб. – В прошлый раз он обнимался со скелетом и пытался напоить его ромом. Наверное, тогда он и сбил костяк с толку.
     – Это правда? – тихо спросил Одноносый Джек.
     – Ик, – признался Пью До Дна и зажмурился. Остальные пираты опасливо отступили от него.
     – Если очертить окружность радиусом в двадцать шагов и пальмами в центре, то где-то на ней будет находиться и наш клад, – рассуждал капитан, обращаясь к Пью До Дна. – Так?
      – Ик, – подтвердил Пью До Дна его догадку.
     – А раз так, – повысил капитан голос, – ты будешь копать канаву до тех пор, пока не найдёшь то, что мне принадлежит!
     Пью До Дна вздрогнул и торопливо вцепился в лопату.
     Некоторое время он рыл один, но понемногу его товарищи, поняв, что иначе им не покинуть острова, присоединились к раскопкам.
     Двигаясь по кругу, они проложили изрядный ров. Попутно обнаружились клад Чёрной Бородавки, клад старого Морга, клад капитана Кидалы и ещё несколько десятков кладов, принадлежавших знаменитым и безымянным пиратам – Остров Сокровищ был очень известным среди пиратов островом.
     Пиратам повезло примерно на половине пути.
     – Кажется, нашли, капитан, – прохрипел Пью До Дна, подняв перемазанную физиономию над краем рва.
     – Мой сундук! – подпрыгнул Одноносый Джек.
     – Ура! – грянули пираты.
     Капитан отпер замок, откинул крышку и погрузил в сокровища руки.
     – Папочка нашёл вас, – счастливо прошептал он.
     Пью До Дна пустил слезу, размывшую грязь на щеке.
     Принесённую с корабля добычу пересыпали на старые запасы. Одноносый Джек походил взад и вперёд.
     – Неразумно было бы оставлять наш клад на прежнем месте, – озабоченно произнёс он. – Кто-нибудь из владельцев всего этого добра может наткнуться на него случайно. Сделаем вот что: выроем новую яму.
     Пираты застонали.
     – Здесь, – выбрал Одноносый Джек, отойдя от канавы подальше.
     Лопаты вгрызлись в землю и вскоре наткнулись на деревянную крышку: место оказалось занято.
     – Тысяча чертей! – взорвался капитан. – Ищите! Все ищите!
     Пираты уныло разбрелись вокруг пальм и стали наугад колупать землю. Вскоре количество найденных сокровищ увеличилось.
     – Поверить не могу, – сжимал кулаки капитан. – Проклятый остров набит чёртовыми сокровищами туже, чем колбаса жиром.
     – Полундр-ра! – всполошился попугай.
     Одноносый Джек обернулся. Команда скопом приблизилась к нему сзади.
     – Капитан, – смущённо обратился Бен Горлодранец. – Мы тут посовещались и решили: либо мы зарываем ваш сундук и, наконец, отчаливаем…
     – Либо? – прищурился Одноносый Джек.
     – Либо мы, наконец, отчаливаем, а вы зарываете ваш сундук, – развёл руками Бен Горлодранец.
     Капитан взялся за саблю. Пираты потянулись к своим поясам. Повисло напряжённое молчание.
     – Вам удалось меня убедить, – вздохнул Одноносый Джек. – Закапывайте.
     Пираты повеселели.
     – Но вам придется зарыть и все прочие ямы: тот, кто увидит драгоценности, станет искать дальше и доберётся до нашего клада! – крикнул Одноносый Джек им вслед.
     Пираты вздрогнули.
     – Добер-рётся! – подтвердил попугай.
     На закате пираты, шатаясь, вышли на берег и замерли.
     «Скелет креветки» качался на волнах, а рядом с ним бросил якорь ещё один корабль. На мачте соседнего брига развевался новенький чёрный флаг, ещё не выцветший под действием солнца и соли, а в углу паруса была неумело прорезана дыра, отдалённо напоминавшая след от пушечного ядра. Края дыры явно были подпалены факелом. Из подплывшей шлюпки выскочил молодой капитан с клочковатой бородой. Четверо матросов без труда вынесли сундук, на дне которого что-то одиноко перекатывалось.
     – Похоже, я вижу перед собой собрата по ремеслу! – воскликнул молодой капитан. – Разрешите представиться: я – Чёрный Кровавый Питер.
     – Неплохо звучит, – одобрил Одноносый Джек. – Давно пиратствуете? Полгода?
     – Четыре месяца, – смущённо признался Чёрный Кровавый Питер. – Сегодня я решил зарыть на острове свой первый клад.
     – Ничего у вас не выйдет, – сплюнул на песок Одноносый Джек.
     – Вы хотите сказать, что попробуете отнять у меня мои драгоценности? – вспылил молодой капитан.
     – Нет. Просто Остров Сокровищ занят. Не осталось ни единого свободного местечка.
     – Как же так? – растерялся Чёрный Кровавый Питер. – Что же мне делать? У меня есть карта…
     – Найдите себе собственный островок. Карту нарисуйте сами. Заройте на нём своё сокровище. А здесь вы только зря теряете время.
     Команда «Скелета креветки» влезла в шлюпку.
     Чёрный Кровавый Питер едва не плакал.
     – И вот ещё, – обратился к нему Одноносый Джек. – Если подыщете подходящий остров, дайте мне знать. Обещаю: я буду хорошим соседом. Вам даже не придётся тратиться за доставку письма.
     Одноносый Джек вынул из кармана бутыль с остатками рома, осушил её и протянул пустую бутылку Чёрному Кровавому Питеру:
     – Я оставлю вам свои координаты, черканите пару строк и швырните их в море.
 
© Записки прохожего


Tags: гы-гы, пираты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Орден Подтяжки (дайте две)

    В жизни иногда бывает некоторых потрясений, которых переворачивают моей жизни. Одну из таких имел узреть сегодня. Я уже больше не буду как…

  • Борис Седых. «Мерная миля».

    Борис Седых МЕРНАЯ МИЛЯ – Второй створ… товсь! – командир электронавигационной группы Игорь Барсуков, стоя на мостике,…

  • Новинки стендового моделизьму

    "Так вот ты какой, северный олень!.." (с) Андрей Ламтюгов сообщает, что оно на Озоне по 1316 р. за штуку (правда, уже закончились).…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 22 comments

Recent Posts from This Journal

  • Орден Подтяжки (дайте две)

    В жизни иногда бывает некоторых потрясений, которых переворачивают моей жизни. Одну из таких имел узреть сегодня. Я уже больше не буду как…

  • Борис Седых. «Мерная миля».

    Борис Седых МЕРНАЯ МИЛЯ – Второй створ… товсь! – командир электронавигационной группы Игорь Барсуков, стоя на мостике,…

  • Новинки стендового моделизьму

    "Так вот ты какой, северный олень!.." (с) Андрей Ламтюгов сообщает, что оно на Озоне по 1316 р. за штуку (правда, уже закончились).…