Идея писать такие рассказики посетила мою боевую рубку году примерно в 1994-м. Тогда я помаленьку начал что-то кропать, делать какие-то наброски... а в 97-м, перед самым уходом на "Тарпоне" на Командоры (я к тому времени уже два года как демобилизовался), наш штурман Валерка Сердюк подарил мне книжку Покровского "Расстрелять!.."
И я приуныл. Потому как решил, что Покровский меня всё равно переплюнул, опередил и вообще. Однако друзья приказали мне не вешать нос и нормально писать свои рассказики - мол, у тебя получается не хуже. Ну... не знаю. Но рассказики пишу потихоньку. Их уже много набралось. В первых трёх сборниках "Покровский и братья - В море, на суше и выше" некоторые рассказы таки были напечатаны, но не все, а кроме того, есть и свежачок. И задумки тоже есть.
В 2002-м судьба сделала мне подарок в виде пусть и короткой, но очень интересной встречи в Питере с самим мэтром современной военной маринистики страны эРэФии. Александр Михалыч угощал вкусным красным вином и говорил, что писать нужно обязательно, и чтоб непременно было смешно. Он прав: жанр трагикомедии рождён в России, и это лучший жанр из всех существующих (I.M.H.O., конечно).
Какие-то рассказики я не буду выкладывать вообще, потому что они мне самому не нравятся, какие-то буду. Для этого я сегодня завёл рубрику "Макароны по-флотски", чтобы как-то их всех сразу объединить, а то лежали как попало, словно пьяные лейтенанты в день выпуска. И буду выкладывать ещё - для дорогих уважаемых френдов, составляющих бравый экипаж непромокаемого и непотопляемого корвета "Чёрная барабулька".
Читайте на здоровье. Возможно, вам понравится. Я старался. Тема флота неисчерпаема.